【車で】下北半島行ってきた。【散歩】
2015年 09月 06日
まさか車でもう一度来ることになろうとは・・・といういきなりでした(;´∀`)
朝4時出発で向かいましたよっと。
最初の目的地は・・・・道の駅よこはま!!青森ですよ青森の。以前来た時は日中で、菜の花ソフト食えましたが・・・
早朝なため店やってなくてスタンプ押して撤収。先へ行きますよっと。次は・・・・道の駅かわうち湖。
スタンプ押して撤収。次は・・・・・・今回のメイン、仏が浦!!
ええ、一度来てみたかった。以前大間行ったときは上から見下ろしただけだったんですよね・・・・
駐車場に停めてスタコラ歩いていきます。俺、下におりてひかり丸に乗せてもらうんだ・・・(´∀`)
遠いなこりゃ。。ホムペだと15分とか書いてたが・・。ともかく下ります。
高所恐怖症の自分は下の階段が一番きつかった。
隙間が見える階段(下から撮影してますが、下りは足場と足場の間の隙間が見える)
もーほんとこれが一番嫌だった。
降りてくと段々あの岩が見えてきます。あとはひたすら貼ります
確かにこの世かここはという、、自然の景色に圧倒されます。
すごいところです、、、写真で岩と人の比較ができますが、ほんと圧倒されます。そして舟。
1時間待っても来ませんでした乗れませんでしたorz
このサイトを見て知った&いろんな人が乗ってたみたいなひかり丸。出てるのかと思うて待つが、待てども来ず・・・
結局戻りました。上りはいい運動になりますね。んで途中の店に聞いたんですよ、ひかり丸のこと。
したら「もうやってないよ」とのこと。
ガ━━(;゚Д゚)━━ン!!
う、うそだろってまぁ色々聞いたんですが、、船頭さんが無くなって結構前から無いらしい。。。
亡くなられたのは残念ですが、もうがっかりですた(´・ω・`)
ホムペに書いてくれよ・・・って思ったorz
仏が浦に行く途中で牛滝の看板は見たんですが、階段を体験しての舟乗りたかったんでとにかく残念ですた。
嗚呼無念。もうしばらくいけないだろうな舟は・・・・・・・・・・・
という無念感で仏が浦を跡にして大間へ。北海道も余裕で見えました。
いつものとこで撮影。3時あたりだった気がしますが、人いっぱい。隙を見て撮影。
で目の前の海峡荘でなかおち丼(限定20食)をいただく、味噌汁と漬物も着いて1200円。(゚д゚)ウマー
さぁ時間は押してます。さっさと帰ります、道の駅わきのさわでスタンプと蕎麦ソフト。
この時点で17時。急げども急げども進まない車。しかし危ない車多すぎですわ峠は・・・あ、猿の大群みた。
結局弘前までノンストップで21:30まで運転しっぱなし。疲れた( ;∀;)
んで飯して帰宅で次の日でした ァ '`,、'`,、('∀`) '`,、'`,、
走行距離729.1キロ。
さすがに大間日帰りは楽じゃあなかったです・・・(;^ω^)
朝4時出発で向かいましたよっと。
最初の目的地は・・・・道の駅よこはま!!青森ですよ青森の。以前来た時は日中で、菜の花ソフト食えましたが・・・
早朝なため店やってなくてスタンプ押して撤収。先へ行きますよっと。次は・・・・道の駅かわうち湖。
スタンプ押して撤収。次は・・・・・・今回のメイン、仏が浦!!
ええ、一度来てみたかった。以前大間行ったときは上から見下ろしただけだったんですよね・・・・
駐車場に停めてスタコラ歩いていきます。俺、下におりてひかり丸に乗せてもらうんだ・・・(´∀`)
遠いなこりゃ。。ホムペだと15分とか書いてたが・・。ともかく下ります。
高所恐怖症の自分は下の階段が一番きつかった。
隙間が見える階段(下から撮影してますが、下りは足場と足場の間の隙間が見える)
もーほんとこれが一番嫌だった。
降りてくと段々あの岩が見えてきます。あとはひたすら貼ります
確かにこの世かここはという、、自然の景色に圧倒されます。
すごいところです、、、写真で岩と人の比較ができますが、ほんと圧倒されます。そして舟。
1時間待っても来ませんでした乗れませんでしたorz
このサイトを見て知った&いろんな人が乗ってたみたいなひかり丸。出てるのかと思うて待つが、待てども来ず・・・
結局戻りました。上りはいい運動になりますね。んで途中の店に聞いたんですよ、ひかり丸のこと。
したら「もうやってないよ」とのこと。
ガ━━(;゚Д゚)━━ン!!
う、うそだろってまぁ色々聞いたんですが、、船頭さんが無くなって結構前から無いらしい。。。
亡くなられたのは残念ですが、もうがっかりですた(´・ω・`)
ホムペに書いてくれよ・・・って思ったorz
仏が浦に行く途中で牛滝の看板は見たんですが、階段を体験しての舟乗りたかったんでとにかく残念ですた。
嗚呼無念。もうしばらくいけないだろうな舟は・・・・・・・・・・・
という無念感で仏が浦を跡にして大間へ。北海道も余裕で見えました。
いつものとこで撮影。3時あたりだった気がしますが、人いっぱい。隙を見て撮影。
で目の前の海峡荘でなかおち丼(限定20食)をいただく、味噌汁と漬物も着いて1200円。(゚д゚)ウマー
さぁ時間は押してます。さっさと帰ります、道の駅わきのさわでスタンプと蕎麦ソフト。
この時点で17時。急げども急げども進まない車。しかし危ない車多すぎですわ峠は・・・あ、猿の大群みた。
結局弘前までノンストップで21:30まで運転しっぱなし。疲れた( ;∀;)
んで飯して帰宅で次の日でした ァ '`,、'`,、('∀`) '`,、'`,、
走行距離729.1キロ。
さすがに大間日帰りは楽じゃあなかったです・・・(;^ω^)
by Z250love
| 2015-09-06 21:53
| クルマ おでかけ
|
Trackback
|
Comments(0)